中国教育在线 中国教育网 加入收藏 设为首页

乌鲁木齐学生奶加价 加价部分由财政和家长分担

     亚心网  2013-09-16

  由于学生饮用奶产品生产成本不断增加,本学期起,学生饮用奶产品将加价。据了解,涨价部分由财政、家长分担,现在购买每箱要多掏2-3元,财政补贴每箱增加3元。

  9月15日从乌鲁木齐市推广学生饮用奶计划领导小组办公室了解到,今年学生饮用奶供应企业确定为7家,分别是西域春乳业、阿克苏新农乳业、天润乳业、麦趣尔乳业、维维乳业、石河子花园乳业、克拉玛依绿成农业开发有限责任公司。

  据悉,由于原料奶价格较上年同期上涨31.25%,同时随着人工工资、水电等价格上涨,招投标过程中,3种包装的学生饮用奶产品中,百利包、利乐枕企业报价均高于上学年。

  “今年成本上升太快,为保证学生饮用奶质量不受影响,通过专家和相关监标单位对学生饮用奶产品生产成本核算以及招标谈判,最终确定了本学年学生饮用奶产品价格。”该办公室负责人丁维华表示,去年招标时,原料奶收购价是每公斤3.2元,今年就涨到了4.2元。

  本学年学生饮用奶产品价格按照不同包装分别为:百利包32.2元/箱,利乐枕38.2元/箱,利乐砖42.5元/箱,分别比2012年上涨5.2元/箱、6.2元/箱、5.5元/箱,涨幅分别为19.2%、19.3%和14.8%。

  “学生和学生家长对3种包装产品交差价款由上学年的5元、10元、15元,增加为7.2元、13.2元、17.5元。”丁维华说。

免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

内容推荐
内容推荐
eol.cn简介 | 联系方式 | 网站声明 | 招聘信息 | 京ICP证140769号 |京ICP备12045350号| 京网文[2017]10376-1180号 | 京公网安备 11010802020236号
版权所有 赛尔互联(北京)教育科技有限公司 CERNET Corporation
Mail to: webmaster@cernet.com