您现在的位置:首页 - 留学问一问

妈,我在澳洲留学的钱就是这样没的......吃住行费用详细介绍!

2025-07-19 11:43:49 来源:中国教育在线

对于澳洲留学的同学们而言,每次问父母要钱可能都是一次痛苦的经历,钱怎么没的?本不是个乱花钱的孩子,但是钱就是这么没的,来跟留学君看看澳洲留学吃住行的费用吧!

在澳洲的我,总得吃饭吧!

亲爱的爸爸妈妈,我在澳洲花销最大的应该就是在食物上了。并不是我大吃大喝,而是物价真的有点高。有时候,我为了省钱都会一大早去买打折的橄榄油。这些就是澳洲的物价。

蔬菜、水果类

鱼、肉类

奶、蛋

来自澳大利亚最大的食品零售商店Woolworths的网站

在澳洲的我,总得给房东钱吧!

亲爱的爸爸妈妈,你们都不知道在澳洲租房的时候,如果遇到不好的房东是多么糟心的一件事情吧!而且啊,有的时候还会遇到一个奇葩的室友,那个时候真是无奈、无语、心痛!下面我们来算一笔关于租房的钱。

如果按照180刀/周。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180刀/周了。而住在city和学校旁边的小土豪们,咱们再来加100刀可以么?

如果每个月按这个价格算下来:

普通House——180除以7再乘以30=770刀

City公寓/学区房——250除以7再乘以30=1070刀

在澳洲的我,总得出门坐车吧!

亲爱的爸爸妈妈,在澳洲上学的时候,如果能住在学校的附近那是最好不过的了,但是如果住不到,那只能是坐公交车去上学。在那里可不像在国内1元钱就能直接到目的地。我有些同学还自己开车的。花费也挺多的。不信咱们就来算算。

像我这样只有徒步和公交车来出行的留学生,每个月怎么也得50刀左右。偶尔休息出门的话,我住在墨尔本,一天就得7刀。

像我那些开车的小伙伴,就单说上学的话,每周最少都得40刀。偶尔休息出门的话,那就更不在话下了。

在澳洲的我,总得买点日常用品吧!

亲爱的爸爸妈妈,在澳洲上学的时候,我总得买点日常用品吧!这个可不像在国内,1卷手纸就1-2块钱。物价什么样儿,和我一起来看看吧!

日常用品类

来自澳大利亚最大的食品零售商店Woolworths的网站

如果按照今天的汇率:1澳大利亚元=5.0609人民币,来计算的话。

1个苹果需要4.00元人民币

1卷手纸需要5.82元人民币

......

现在的我只想说:

最想说的心里话

所以,请不要再说什么我们留学生在外面都是享受生活。我们不比你们在国内的学生轻松到哪去!但是,我们有我们的梦想,在国外的这几年,我们学习到了再国内学不到的东西,不仅仅是知识,还有如何去为人处世,如何去面对生活。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案