您现在的位置:首页 - 留学问一问

韩国物价:一个水果按个卖的国度

2025-07-28 01:23:02 来源:中国教育在线

韩国高等院校的教学设施和教学质量与英美等发达国家持平,文凭含金量很高,留学费用低,是适合工薪学子的留学国家。很多同学去韩国留学的话,都想要了解韩国物价水平,那韩国物价是怎样的呢?

 

韩国物价到底是怎样的,从韩国牛肉、水果、蔬菜以及海鲜四个方面说明,具体如下:

1.韩国物价之牛肉

韩国人逢年过节会互相赠送牛肉礼盒,这就说明牛肉在韩国属于佳品。在韩国,欧美进口的牛肉并不贵,贵的是韩国本土饲养「韩牛」。某韩网网站,购买1.3kg韩牛,需要花费119900韩币,按照当下汇率,即700多块钱。

2.韩国物价之水果

韩国的水果价格,普遍比国内卖的贵一些。20000韩币一个西瓜,换算成人民币,100多块钱一个西瓜。在韩国,夏天里吃个西瓜也变得如此奢侈。盒装桃子(一盒3个),14800韩元,换算成人民币,87块钱买三个大桃。

3.韩国物价之蔬菜

再来看看蔬菜类,一袋地瓜,约700g,2780韩元,换算成人民币,16块钱买700g地瓜。角瓜,每个1380韩元,换算成人民币,约8块钱。一个哦,只是一个。

4.韩国物价之海鲜

对于三面环海的韩国来说,海鲜类还算便宜。两支大个鲍鱼:韩币约9960元,约58元人民币;一条青花鱼:韩币约3480元,折合人民币约20元。

 

以上便是对韩国物价的简单介绍。韩国物价高主要原因在于韩国土地资源和气候的限制,很多水果在韩国本土是无法种植的,需要进口。为了保护本土农民和农业发展,所以韩国水果、面包、韩牛的价格很高。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案