您现在的位置:首页 - 美国 - 攻略

美国留学开销怎么样

2023-08-25 11:17:05 来源:中国教育在线

同学们出国留学,也要注意自己在国外的生活开销,准备好生活费,那么美国留学开销怎么样?下面就让小编为大家介绍一下相关情况,帮助大家参考,一起来看看!

美国留学开销怎么样

美国留学开销怎么样

相比国内,在美国够买衣服、化妆品等消费品比较便宜,但一般的日用品、生活用品、食物等要比国内贵一些。在美国,一顿午餐的花费就在10刀(70元左右)以上。总的来说,在美国大城市一个月的生活费一般需要500-2000刀不等。

1、餐饮费

美国超市东西价格较为适中,可以去华裔开的超市等。一般大学餐厅的午餐价格大约在4到8美元(月均约花费$360-720;而美国小快餐店一顿午餐需花费5到8美元,环境较好的餐厅每顿约花费15-50美元。事实上,不少中国留学生会选择自己做饭,美国蔬菜的价格较贵,肉价适中。

2、

3、交通:

就城市公交而言,一张月票换算成人民币要600元左右。公交还是经济实惠的首选,有时候选择打车的话,一趟不算远的距离至少也要40至50元人民币。每个月在交通上的花费约合人民币800元左右,甚至更多。一学期下来,交通费用是一笔不小的开支。

4、杂费

综合医疗保险费$300-$500、学生活动费$100-$300。

5、住宿费

住宿费每年需要8000到1500美元之间,主要还是由地域和住宿方式来决定的。在美国一级城市留学,每年的住宿费会在12000美元以上,比如曼哈顿、旧金山、芝加哥等;而中部地区的一些城市住宿费则会便宜很多,像亚特兰大、匹兹堡、底特律等,每年的住宿费大概需要8000美元。

以上就是小编为大家带来的“美国留学开销怎么样”的详细内容了,希望能够对大家有所帮助!中国教育在线还为同学们提供了很多的相关攻略,欢迎大家关注了解!

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案