您现在的位置:首页 - 美国 - 攻略

美国留学生的食物贵吗?留学生一个月生活费多少?

2023-09-15 15:07:00 来源:中国教育在线

美国的教育实力强大,但是去留学的话,很多同学都担心生活方面的问题,比如美国留学生的食物贵吗?下面就让小编为大家介绍一下,方便同学们参考,一起来看看!

美国留学生的食物贵吗?留学生一个月生活费多少?

美国留学生的食物贵吗

如果美国留学的学生选择自己动手做饭,大致费用如下。

1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=)要$$1不到

2、蔬菜:蔬菜的价格基本都是$$1-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,磅要$$10。美国的PIZZA也很便宜,超市卖$$2-3一个,可以买一个回去和同学朋友一同分享。

如果在美国留学的学生选择在外就餐,那么饮食费用则会稍微贵一点。

美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金。

一杯咖啡:大城市约$3,小城市约$1

快餐(套餐):大城市约$3,小城市约$3

面条:大城市约$10,小城市约$8

留学生一个月生活费多少

美国生活的消费标准是比较高的。在吃饭方面,一个人每个月的基本花费大约在800美元到1000美元之间,不包括聚餐等活动。住宿上,大部分留学生会选择住在学生公寓,或是和几个朋友一起合租,每月租金在500美元到800美元之间,水电网费每个月100美元到200美元。

其他花费:生活用品,手机话费等每月100到200美元左右。总的来算,在美国留学一个人一个月的基本生活费为1500美元到2200美元,约合人民币约1万元到1.5万元,按照年来计算则是人民币12万到18万元。

以上就是小编为大家带来的美国留学生的食物贵吗的情况,同学们都了解清楚了吗?中国教育在线还为同学们提供了很多的相关攻略,欢迎大家关注了解!

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案