留学美国花费价格
2023-09-18 10:00:45 来源:中国教育在线
美国的教育发达,经济也十分的发达,不少同学都计划去留学读书,下面就让小编为大家分析一下留学美国花费价格,帮助同学们参考,一起来看看!
留学美国花费价格
1、学费
由于申请学校的性质不同,学校所在城市或地区的经济发展程度也不同。
公立综合性大学学费:每年约20-30万元。
本科私立综合性大学每年学费约30-50万元。
文理学院:每年学费约20-30万元。
社区学院:每年学费约10-20万元。
2、膳食和宿舍费
平均$10000,一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物。宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子枕头毯子)和基本的寝室服务。倘若您暑期住校,食宿费用的预算需增加三个月。
3、饮食费
美国有丰富多样的餐饮选择,从自助餐厅到外卖都有。根据个人的饮食习惯和经济状况,每月的饮食费用大约在200至600美元之间。
4、交通费
平均$600,学校的交通费预算通常不包括您在美国和中国之间的国际旅费,所以您得加上这一段的双程费用。如果您计划由住读改为走读,那您得负担当地的交通费用。
以上就是小编为大家带来的留学美国花费价格的情况,同学们都了解清楚了吗?中国教育在线还为同学们提供了很多的相关攻略,欢迎大家关注了解!
>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<