您现在的位置:首页 - 美国 - 费用

美国留学每天吃饭多少钱

2025-03-04 11:23:55 来源:中国教育在线

现在留学的学生越来越多,留学可以开阔眼界,也能学习不一样的教育体制,而且世界名校众多,教育水平也一流。美国是世界上最受欢迎的留学目的地之一。下面小编就来和大家说说美国留学每天吃饭多少钱。

美国留学每天吃饭多少钱

一、学校餐厅

一顿正常的午餐大约需要4到8美元。﹙一月大约360~720美元﹚

二、外出就餐

若选择在外就餐,费用较高,快餐约5-8美元,好餐厅15-30美元。饮食费用还受学校位置、个人习惯和餐饮服务等因素影响。美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。

三、自己做饭

不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。在美国留学,自己动手做饭的费用相对较低,大米、蔬菜、肉类价格适中,披萨更是便宜。具体来看,大米每磅1-2美元,蔬菜1-2美元,肉类约10美元,披萨超市售价2-3美元。自己做饭每月约200-400美元,外出就餐约500-800美元。合理安排饮食,既能保证健康,又能节省开支。

四、零食水果

美国甜食都很便宜。比如哈根达斯的价格只有国内的1/4,国内100块左右的在美国仅仅一块多美金,还有340克的好时巧克力一袋就0.3$,DOVE也差不多这个价格。美国的水果很贵,西瓜按“个“卖,warehouse一个卖0.99$,相当于40元人民币买个小西瓜。

由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。

以上就是美国留学每天吃饭多少钱的相关内容介绍了,相信通过以上内容大家对此有了了解,如有其他相关问题,请持续关注中国教育在线,将为您解答。感兴趣的同学欢迎咨询本平台客服老师。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案