留学生美国读研多少钱
2023-08-23 16:12:38 来源:中国教育在线
美国,作为世界上的经济大国,同时它也是世界上最大的留学国家之一,其教育资源丰富,教育水平较高,多元化的学术氛围,每年都能够吸引来自不同国家的众多留学生前来求学,那其中留学生美国读研多少钱呢?
留学生美国读研多少钱
一般一年需要45万元左右,具体要看个人消费情况
一、学费
美国研究生院有的根据每学期所修学分计算学费,每个学分为800至1500美元。
一般来说,一年制的项目约需32至36个学分,一年半或两年的项目学分为50至60之间。有的学校则按照研究生项目收取项目学费,其中费用相对最高的商学院MBA项目,学费范围为几万至十几万美元不等。
去美国自费留学研究生一年学费为USD22,000~29,000。
2、住宿费:每年1万到3万美元不等
住宿费是留学生活中的一项重要开销,在美国读研时,通常也会有住宿舍和自己租房来个那种选择。
第一,校内宿舍:美国大学不强制研究生住宿舍,当然如果你自己有意向的话也可以申请住宿,但名额有限要提前申请,先到先得。而且即使同一个学校,也会按照单人间、多人间或包不包含餐费等不同标准收费,一般来说,每个学年的收费从每年3000美元到7500美元不等。(是否有大学住宿费截图)
第二,在外租房:大部分留学生在美国读硕士期间会选择在外合租,一套公寓通常有几间卧室,大家公用客厅厨房和卫浴,按月分摊,大部分人每个月需要支出1000到2000美金房租。和国内一样,所在城市不同,房租的价格就会有比较大的差异。美国东西海岸的住宿费最为昂贵,比如比如纽约、波士顿、洛杉矶、芝加哥等城市,租金常常会达到2000美金,在留学生集中的旧金山地区,大学附近的房租甚至可以达到每月3000美金;相比较而言,如果你在美国中部地区大学读研,比如在俄亥俄州立大学、华盛顿大学圣路易斯分校等与人合租,那么房租就可能会降到1000美金以下。
3、美国留学餐费:每年6000-1万美元左右
除了住宿,一日三餐是留学生日常支出中免不了的项目,留学生一般也分为外出吃饭或自己做饭两种情况。
第一,在外就餐:早餐简单一些2、3美元可以搞定,午餐和晚餐通常比较贵——校内食堂还是相对实惠一些,或者如果能吃得惯美国的快餐,那么在校外快餐店吃个汉堡、三明治、披萨等,每餐需要4到10美元,已经是比较简单实惠的选择了。
第二,自己做饭:如果吃不惯美国口味,或者想省点钱,留学生可以自己去便宜的超市采购米面粮油,回家自己做饭,这样每月一般花500美元左右就可以吃饱吃好了,不过水果蔬菜价格相比国内要贵一些。
4、.通讯交通等生活杂费:每年4000美元左右
除了吃饭住宿,留学生还需要出行,在大城市多乘坐公共交通,如果住在地广人稀的地区,很多留学生会购买二手车,相对于国内比较便宜,每个月平均支出在100美元左右。
此外,电话网络,生活日用等,每个月也需要100、200美元的支出。
留学生美国读研多少钱?关于这个问题本文的分享就到这里全部结束啦,如果各位同学和家长还想了解更多相关内容的话,那么可以持续关注本频道。
>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<