您现在的位置:首页 - 其他 - 问答

2023去纽约留学生活费大致多少钱

2023-05-24 12:31:11 来源:中国教育在线

随着人们经济水平的提高,对于很多家庭来说,留学不再是一个可望而不可及的事情,许多人都想要留学,那其中2023去纽约留学生活费大致多少钱?针对这个问题,下面中国教育在线小编就来和大家分享一下。

2023去纽约留学生活费大致多少钱

  先来看美国经济分析局从整体水平出发给出的数据(很能体现花钱的基调):

  纽约所在州的商品和服务成本比全国平均水平高16.4%;

  纽约的总体生活成本位居全美第2贵;

  最贵的地儿是New York-Newark-Jersey City,商品和服务成本比全国平均水平高24.1%;

  租房者每月在住房上花费1,240美元。

  纽约在全美是数一数二的贵,在全球也是排名前列——《美世2021年全球生活成本排名》中位列世界第14贵,是美国最贵的城市没有之一。

  接下来咱们从衣食住行等细分领域,详细了解一下纽约的消费情况。

  二、去纽约留学生活费——细分领域

  参考numbeo、expatistan等网站数据,讯哥找到了一些生活必需品或者消费项目的平均价格——

  1、饮食

  商务区基本套餐(含饮料),大约$18;

  快餐店的组合套餐(比如金拱门的巨无霸啥的),大约$9;

  500 克(1 磅)去骨鸡胸肉,大约$6

  1 升(1 夸脱)全脂牛奶,$1.11

  12 颗鸡蛋,$3.63

  1 公斤(2 磅)苹果,$3.73

  1公斤大米,$5.14

  1颗生菜,$2.33

  ......

  2、住房

  高档住宅区85平方米房子的月租金$4,101;约28000元人民币

  普通住宅区85平方米的月租金$2,571;约14000元人民币

  高档住宅区45平方米房子的月租金$2,995;约18000元人民币

  普通住宅区45平方米的月租金$1,956;约12000元人民币

  3、生活必需品消费

  互联网8Mbps(1个月)55美元;60 Mbps 或更高、无限数据、电缆/ADSL 要64.71美元;

  40英寸平板电视 $326;

  洗衣粉(3升~ 100盎司) $13;

  洗发水(400 ml ~ 12 oz.) $84

  卷卫生纸,$4.8

  8一管牙膏,$2.14

  理发(男士),$32

  4、穿衣

  1 条牛仔裤(levis或类似品牌),$68

  1 件夏装(比如zara、hm 这种快时尚品牌),$44

  1 双运动鞋(耐克、阿迪达斯或类似品牌),$88

  1双男士皮革商务鞋,$117

  5、出行

  单程票(当地交通),$2.75 ;

  月票,$129.50 ;

  出租车起步(正常关税)$3.65,1 公里(正常收费)$1.86 ;

  汽油(1 升),$0.79

  三、去纽约留学生活费

  综上所述,如果加上普通小型住宅的房租水平——每月1,956美元,我们可以计算出一个人生活在纽约每月大约要消费3,320美元。一年就是39,840美元。

关于“2023去纽约留学生活费大致多少钱”以及相关内容,这篇文章中国教育在线小编先介绍到这里了,如果你还想关注更多,那么可以继续接着关注其他文章了解。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案