您现在的位置:首页 - 澳洲 - 问答

澳大利亚留学生需要哪些生活费?

2023-09-23 16:09:23 来源:中国教育在线

近年来,越来越多的中国学子选择留学,那其中澳大利亚留学生需要哪些生活费?本文则针对这个问题,为大家整理了资料,接下来咱们就一起往下了解吧。

澳大利亚留学生需要哪些生活费?

.TRS_Editor P{margin-top:5px;margin-bottom:5px;line-height:2;font-family:微软雅黑;font-size:12pt;}.TRS_Editor DIV{margin-top:5px;margin-bottom:5px;line-height:2;font-family:微软雅黑;font-size:12pt;}.TRS_Editor TD{margin-top:5px;margin-bottom:5px;line-height:2;font-family:微软雅黑;font-size:12pt;}.TRS_Editor TH{margin-top:5px;margin-bottom:5px;line-height:2;font-family:微软雅黑;font-size:12pt;}.TRS_Editor SPAN{margin-top:5px;margin-bottom:5px;line-height:2;font-family:微软雅黑;font-size:12pt;}.TRS_Editor FONT{margin-top:5px;margin-bottom:5px;line-height:2;font-family:微软雅黑;font-size:12pt;}.TRS_Editor UL{margin-top:5px;margin-bottom:5px;line-height:2;font-family:微软雅黑;font-size:12pt;}.TRS_Editor LI{margin-top:5px;margin-bottom:5px;line-height:2;font-family:微软雅黑;font-size:12pt;}.TRS_Editor A{margin-top:5px;margin-bottom:5px;line-height:2;font-family:微软雅黑;font-size:12pt;}

  租房    

  租房是留学生生活费中占比较大的花费。    

  在墨尔本、悉尼等大城市中心,一套2室的公寓的租金大概是$450-650/周。每户的花费就是$225-325/周。如果我们选择住在市区附近的郊区,可以找到很多$150/周左右的房间。

  电、水、通信费用   

  01水费   

  通常热水和冷水是分开计费的。水费就和上面写的一样,每人每月$30澳元左右。   

  在澳大利亚居住时,水龙头里的凉水水质很高,是可以直接饮用的。但热水不可以直接饮用!有喝热水习惯的同学们千万要把凉水烧开再喝。

   

  02电费 

  电费的差异很大程度上取决于你家中的取暖/制冷设备,在澳大利亚,一个月的电费大约是50-70刀。    

  小贴士:频繁开关空调,比一直开空调消耗的电量多一大截!所以建议大家避免反复开关空调,正确的做法是,找到一个合适的温度多开一段时间。   

 

  03手机话费    

  澳大利亚最常见的三大电信公司,按价格(和服务质量)排序,分别是:Telstra,Optus和Vodafone。由于微 信的普及,现在的留学生对国际长途电话的需求下降了很多。Optus和Vodafone不包含国际长途电话的套餐中,便宜的套餐价格分别是$45和$40澳元/月,支持5G网络,无限本地通话和短信,还分别附带20GB和40GB流量。   

  很多手机品牌会选择和电信公司合作,推出合约机+电话套餐绑定的套餐,合约期多为2年。而且,一些电信公司的线下门店还会定期做活动,签约送好礼。例如,每个大城市的唐人街或大学附近,电信公司都会开至少一家门店,里面也通常会有中国店员为大家提供服务。这种门店喜欢在开学季和迎新周推出类似的活动。

    

  04宽带费 

  每个公寓/house可支持的宽带类型都有所差别,大部分公寓都可以申请到最低价格$60澳元/月左右的宽带,如果是两居室合租,那么每户每月只需要承担$30澳元。当然,家里有矿的同学也可以选择更贵的套餐,享受更稳定和更快的网速。 

   

  饮食与出行费用   

  01饮食    

  在悉尼和墨尔本等城市,你甚至可以吃到北京烤鸭、炒肝、麻辣烫和地道的大龙燚、小龙坎火锅。但在这种地方饱餐一顿花费不低,出门吃中餐时,一道菜可能要花费$30-40澳元。

  如果是一人食,我们只需要花费$10澳元出头就可以在餐馆享用一顿不错的一人套餐。Subway,麦当劳肯德基必胜客等快餐餐厅,一个套餐的人均花费也在$10-15澳元左右。澳大利亚超市里,可以加热即食的冷冻半成品,每餐大多只需要$6-8澳元。   

  心灵手巧的同学们也可以选择自己做饭,这会显著降低我们的生活花费。尤其是住在菜市场附近的同学们,可以趁着市场关门前的时间冲进去捡漏。即使是正常时间去,菜市场里的肉、菜也比超市便宜很多。  

  02出行    

  以墨尔本为例,每天的出行费用如下

  墨尔本的出行主要以火车和有轨电车为主。根据我们出行区域的不同,每次乘车需要花费$3.1-4.6澳元,每天封顶的价格是$6.2-9.2澳元。住在墨尔本市中心(city)的同学则可以享受免费的有轨电车。   

  如果经常坐车出行,我们也可以办理周卡、月卡或年卡,进一步降低出行花费。此外,国际本科学生办理年卡时可以享受50%的折扣!    

通过上文的内容介绍,大家对“澳大利亚留学生需要哪些生活费?”大家是不是有了一个大致的了解呢?如果大家还想了解更详细、更多的相关内容,则可以继续关注本频道,也可以向本频道咨询。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案