您现在的位置:首页 - 美国 - 问答

留学费用 去美国留学有哪些生活费

2023-09-14 15:15:15 来源:中国教育在线

留学费用|去美国留学有哪些生活费,相信这个问题是许多正在准备留学的同学关心的一个问题,那么下面小编就来和大家说一说,感兴趣的您赶紧往下了解吧。

留学费用|去美国留学有哪些生活费

  1.住宿费

  住宿形式有校内和校外住宿两种形式,住校内方便较安全,但是大多校内的宿舍价位都较贵,一般在700-800美金一个月,校内住宿的名额也很有限,而且不是所有的研究生学院都提供给研究生校内住宿的机会。

  所以很多研究生学生都申请校外住宿,几个认识的同学一起租一套apartment,费用分摊会便宜一些,一般会250-500美金一个月,当然具体的地域,房子的类型会有差别。

  高等小区里租一个85平米带家具的公寓月租:$3799(¥24693)

  普通小区里租一个85平米带家具的公寓月租:$2807(¥18245)

  一个人住45平民公寓的水电暖气费:$98(¥637)

  两个人在一个85平米的公寓里的水电暖气费(月):$148(¥962)

  2.伙食费

  同学们身为天朝人,对中国美食肯定特别挑剔,美国的中式餐馆价格也不是很便宜,味道和国内还是有一些差距的。建议同学们买齐炊具,自己做饭,享受美味,家庭温馨的同时也是最省钱的一种方式。同学们可以去超市采购,一般一个月的饮食费可以控制在300美金左右。当然具体吃什么也会影响整体花费的。

  在商业区吃上一顿基本的午餐(包括饮料):$16(¥104)

  500克鸡胸肉:$5.98(¥38.87)

  一升全脂牛奶:$1.15(¥7.47)

  1千克西红柿:$5.22(¥33.0)

  1千克苹果:$3.83(¥25)

  半升超市里买的啤酒:$2.78(¥18.07)

  两罐可乐:$2.78(¥18.07)

  3.衣服

  一条牛仔裤(商场里的牌子):$53(¥433)

  一条连衣裙(如Zara):$43(¥279.5)

  一双运动鞋(耐克一类的):$94(¥611)

  一双皮鞋:$144(¥936)

  注:买打折的会便宜很多。

  4.交通费

  因为美国地广人稀,如果同学们外出比较多的话,小编建议同学们买一辆二手车,可以考虑3000美金左右价位的,同时每年缴纳1000美金左右的保险费,以及停车费和油费。

  公共交通月票:$117(¥760.5)

  搭出租车(5英里):$18(¥117)

  5.其他费用

  具体看病费用,逛街购物费用,书本费用,电话费用,小编在这里不做分析,这些费用大部分因人而异。

  够吃六天的感冒药:$9(¥58.5)

  短暂的见一次私人医生(15分钟):$130(¥845)

  洗发露:$7(¥45.5)

  四圈卫生纸:$4.25(¥11.7)

  两个人去个十分一般的小馆子:$54(¥351)

  两张电影票:$30(¥195)

通过上文的内容介绍,大家对“留学费用|去美国留学有哪些生活费”大家是不是有了一个大致的了解呢?如果大家还想了解更详细、更多的相关内容,则可以继续关注本频道,也可以向本频道咨询。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案