美国各州留学费用大起底,不可错过
2024-05-15 09:31:10 来源:中国教育在线
同学们您是否也想知道美国各州留学费用大起底,不可错过,这个问题的分析和解答呢?相信你通过以下的文章内容就会有更深入的了解,话不多说,接下来就跟着中国教育在线小编一起看看吧。
学费
美国公立中小学:免费
美国私立中小学:国际生学费为1-6万美元/年
*走读学校:约1-4万美元/年
*寄宿学校:约3-6万美元/年(含住宿)
美国大学本科一般为 1-5万美元/年不等
*美国公立综合大学:约1.5-4万美元/年
*美国私立综合大学:约2.5-5万美元/年
*文理学院:约2.5-5万美元/年
*社区大学:约1-2万美元/年
美国公立研究生:约1-3万美元/年
美国私立研究生:约2-5万美元/年
住宿费用
西海岸(加州、华盛顿州):1100-4000美元/月
东海岸(麻省、纽约州):1500-3500美元/月
南部(德克萨斯州):900-1500美元/月
合租(一间卧室):500美元/月
例如:
纽约 平均3000美元/月
圣何塞 平均2300美元/月
洛杉矶 平均1900美元/月
芝加哥 平均1500美元/月
圣地亚哥 平均1400美元/月
休斯顿 平均1200美元/月
费城 平均1000美元/月
小贴士:
一般月租金是一笔钱,水电网络还有煤气是另一笔钱。签合同前一定要问清楚细节。
一分价钱一分货,房子的好坏跟房租基本上是成正比的。高档小区中所有设施的使用、维护费用,都算在了房租里面。
生活费用
纽约:
在商业区点普通餐(包含饮料),平均15美元
快餐,汉堡包套餐,平均8美金
1磅(lb)453.5克(g)无骨鸡胸肉,7美金
1千克苹果,4.02美金
1升全脂牛奶,1.25美元
12只鸡蛋,4.54美元
面包(2人食量/天),2.93美元
电影票x2,31美金
剧院门票x2,346美金
商业区健身房月卡,108美金
旧金山:
面包,3.41 美金
12只鸡蛋,3.83 美金
牛奶,2.83美金
12寸的必胜客披萨,11美金
麦当劳奶酪,4.68美金
星巴克一杯拿铁,3.55美金
6瓶装喜力啤酒,9.72美金
电影票,12.94 美金
保龄球,5.88 美金
总体费用汇总:
美国特大城市:如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、迈阿密、夏威夷、芝加哥、华盛顿首府等,其生活费为1000美金~2000美金/月。
美国大城市:如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律等,其生活费为800美金~1000美金/月。
美国三级城市:如美国南部、中西部、东南部一些州,如德州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、犹他州、科罗拉多州、乔治亚州、弗吉尼亚州、北卡罗来纳州等州的城市,其生活费为600美金~800美金/月。
美国四级城市:如俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等州的城市,其生活费为450美金~600美金/月。
交通费用
作为车轮上的国家,美帝的学校大多离市区较远,要想出去玩,免不了借助公共交通工具。学校有校车接送是免费的,陪读家长出行可以买新车或二手车,新车的价格比国内便宜,二手车的价格非常便宜,通常1万多美金就可以买到一款还不错的车,如果预算够可以购置新车。大家可以根据自己的需求选择不同的车,下面会列举其他出行方式费用。
单车:约50-70美金
地铁:约60-110美金/月
油费:约2美金/加仑(不断更新中)
其他费用
水费:约20美元/月
电费:约50美元/月
网络费:约50美元/月
以上就是“美国各州留学费用大起底,不可错过”的全部内容了,希望小编整理的资料能帮助到考生。如果想要了解更多相关资讯,欢迎关注留学频道,为您提供更多精彩内容。
>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<