您现在的位置:首页 - 美国 - 问答

美国洛杉矶留学生活费用介绍

2024-06-09 14:36:54 来源:中国教育在线

美国洛杉矶留学生活费用介绍,很多同学对于这个问题有疑问和不解,那么下面就跟着中国教育在线的小编详细了解一下吧。

美国洛杉矶留学生活费用介绍

 留学前,除了要搜集学校的相关信息外,还要对美国的生活物价有一定的了解,让自己的留学准备更加充分。

今天呢老师就带各位算一算在美国得花多少钱~

以洛杉矶为例。

  首先是房价

美国的房价以纽约为最贵,其次就是加州了。虽然美国并没有学区房的概念,但是加州的学校周围往往也是商业繁华,人群聚集之处。因而,房价也会越靠近学校越高一些。

洛杉矶的房价大约是4万人民币每平米,分为独立公寓以及别墅等不同的类型。

学校附近的房子以及市中心的房价会有所上浮,偏远地区房价会相对便宜一些。

第二是购物  

 举例来说,在国内一套卖3万元左右的Armani(阿玛尼)西服,在洛杉矶只需要四分之一甚至五分之一的钱就可以买到。意大利产名牌皮鞋同样如此。牛仔衣更便宜。lee或levi's的牛仔裤,便宜的十几美金,贵点的二十多美金。牛仔上衣贵一点,一般三、四十美金。

汽车、家用电器类商品更便宜。宝马Z4的价格,广告标注报价29881美元(排量大、配置高的价格要高),国内的价格大致在50万—80万人民币之间。

同样品牌同样型号同样配置的电脑,在美国是499美金,而在国内电脑市场的报价为6000元人民币(商场报价更高),而且,供应美国市场的产品质量要优于供应到中国市场的产品质量,日本的产品尤其如此。

在美国购物特别放心,不管买中国产品还是其他国家的产品,质量都有保障,并且,服务非常好,在一定期限内可以退货或者调换,商家仍会热情接待。所以,中国人到美国后,即使平常不太喜欢购物的,也忍不住买些东西。

第三是食物

在洛杉矶中餐馆,每个菜的平均价格大致在10几美元左右。

麦当劳套餐的价格一般在4—6美元之间,价格看起来比中国高一些,但是,它的饮料是随便喝的,汉堡包的分量比中国的至少多出一倍,薯条同样如此。

美国中小学大部分会提供早餐和中餐,价格和快餐的价格差不多,但是相对丰盛些。

第四汽油

美国汽油的价格也比中国便宜,美国的油价以加仑计量,1加仑=3.785升(英国为1加仑=4.546升),油费折合人民币四块钱每升(价格不断浮动)。

第五十人工和医疗

这部分其实是最贵的。“物价”不仅包括“物”的价,也包括无形的商品,如人工服务等的价格,而在这方面美国就毫无优势可言了。

比如送货,哪怕是在专门店买家具或电器,要送货就得加50美元“起步价”,就这样送上门的还是装在箱子里、常常是“大卸八块”的,如果请他们安装,对不起,计时付费。实际上凡是沾上一个“人”字,价钱就绝对低不了:比如马桶堵了,屋顶漏了,车库门坏了,请师傅来修,照样是“起步价加计时费”的“高消费模式”,有些还要另加返程费;至于中国一般白领生孩子、做双职工,请个月嫂或钟点工是家常便饭,在美国则绝对算得“奢侈消费”。

美国的医疗也是非常昂贵的,以至于微博上会有留学生说生病了也不敢叫救护车,价格太贵支付不起。美国看病挂号费60美金的也不在少数,如果需要看专科,挂号费打底150美元,检查、用药、治疗都要另外再花钱,如果有商业保险一般还能吃得消,若没有,看一次病花掉几千美元也不是什么稀罕事。

以上,就是本文的全部内容分享,希望能给同学们带来参考,如果您还有美国洛杉矶留学生活费用介绍其他方面的疑问,欢迎随时在线咨询客服老师。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案