美国留学生活费用
2024-12-30 15:40:20 来源:中国教育在线
随着人们经济水平的提高,对于很多家庭来说,留学不再是一个可望而不可及的事情,许多人都想要留学,那其中美国留学生活费用?针对这个问题,下面中国教育在线小编就来和大家分享一下。
1、美国留学生活费用之膳食和宿舍:
平均$10,000。一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物,宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。倘若您暑期住校,食宿费用的预算需增加三个月。
2、美国留学生活费用之书本和必需品:
平均$800。学校会估算每学年的书本和必需品的费用。如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械、艺术、电影,您的消费就要比普通的高。
3、美国留学生活费用之交通:
平均$600。学校的交通费预算通常不包括您在美国和中国之间的国际旅费,所以您得加上这一段的双程费用。如果您计划由住读改为走读,那您得负担当地的交通费用。
4、个人耗费:
平均$1,000。这些花费包括基本生活用品、服务、活动等,如洗衣服、看电影、做运动。另外需包括健康保险。如果您有眷属或特殊的.医疗需要,您的生活费将增加很多。
另外还有一项是保险费、活动费。综合医疗保险费一般为$500-$800,学生活动费$500-$1000。对国际学生而言,学生医疗保险是强制性的,没有这项保险,不能注册入学。所以这项美国留学生活费用也是不可或缺的。因为美国的医疗诊治费用非常昂贵,个人难以负担,所以没有保险也不容易被医院或诊所接受。当学生没有自备的保险时,美国的学校也提供学生医疗及意外保险让外国学生购买。
当然还有更重要的一项,也是占比较高的一项美国留学生活费用,那就是学费。公立大学的收费一般低于私立大学。一般私立大学学费每年约为USD25,000~45,000。一般公立大学学费每年约为USD10,000~20,000。
留学美国前花费也不容小觑:一般家庭花费约为5~10万元,首先是所有语言考试的费用。雅思作为英国和美国留学申请的最佳语言考试被大家所熟知,雅思考试特有的人人对话的口语考试模式,通过营造真实的情景体验,让考生和考官在自然的状态下进行交流,同时完成对英语能力的精准测评[Y]相比其他种类的英语语言考试,雅思考试最大的特点就是注重考生的英语交流沟通能力,雅思考试成绩只是英语水平的一个证明,而以考试促进学习、真实的提高英语能力才是雅思考试的真正目的。英语基础好的同学可以尝试自学雅思,节省培训费用,另外是新sat/GRE考试,一样需要报名费和培训费用。
大学所在地生活指数(分为4等级)
第1级 指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、迈阿密、夏威夷、芝加哥、华match盛顿首府等,其生活费为USD1,000~2,000/月,这是不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费。(以下类同)
第2级 指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律等,其生活费为USD800~1,000/月。
第3级 指美国南部、中西部、东南部一些州,如德州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、犹他州、科罗拉多州、乔治亚州、弗吉尼亚州、北卡罗来纳州等,其生活费为USD600~800/月。
第4级 俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为USD450~600/月。
以上就是“美国留学生活费用”的全部内容了,希望小编整理的资料能帮助到考生。如果想要了解更多相关资讯,欢迎关注留学频道,为您提供更多精彩内容。
>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<