您现在的位置:首页 - 美国 - 问答

美国留学用餐文化介绍

2025-02-15 14:31:17 来源:中国教育在线

很多同学都很关注美国留学用餐文化介绍这个问题,那么接下来就跟着中国教育在线小编一起来看看吧,相信你通过以下的文章内容就会有更深入的了解。

美国留学用餐文化介绍

可以想象,如果按照一个普通美国人的消费来看,作为留学生的我们,对于家庭条件一般的我们,怎么才能在用餐方面节省我们的消费呢?

如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,所以最好的节约费用的方法就是自己做菜,美国超市的食物都很新鲜,无污染的绿色蔬菜也很多,只要学会了做菜,那么既可以少吃那些导致肥胖的快餐食物,还可以节约费用,学到厨艺。

下面我们来看看采用各个方式用餐的消费情况:

一、 学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)

二、 美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的`餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。

三、 自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。

1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。

2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。

我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:

第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。

第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;

第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;

第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。

由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。

以上就是“美国留学用餐文化介绍”的全部内容了,希望小编整理的资料能帮助到考生。如果想要了解更多相关资讯,欢迎关注留学频道,为您提供更多精彩内容。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案