您现在的位置:首页 - 新西兰 - 问答

新西兰生活花销

2025-03-31 09:35:03 来源:中国教育在线

同学们您是否也想知道新西兰生活花销,这个问题的分析和解答呢?相信你通过以下的文章内容就会有更深入的了解,话不多说,接下来就跟着中国教育在线小编一起看看吧。

新西兰生活花销

宿家庭:学生直接住在新西兰普通人家里,一般有单独的房间和早、晚餐,周末和节假日也提供午餐。在这里学生就像寄宿家庭的一员,可参加家庭的各种活动。这种方式可以使学生快速适应新西兰人的家庭生活,迅速提高英语水平。家庭寄宿费用大致为每周280-300纽币,包括餐费。公寓:适合年龄较大的学生选择,很多学校可帮助国际学生寻找公寓。公寓有学生公用厨房、洗衣房等设施。费用大致为每周200-250纽币。合租:这是留学生选择最多的一种方式。学生们自己做饭,也是最便宜的一种。包水电网。一周130纽币起。新西兰外出饮食稍贵,但食材非常便宜,如果自己做饭或者和室友搭伙做饭,减少外食数量,可以有效控制开销,一个星期的伙食费大约是在40纽币左右。在新西兰的超市中,查看基于重量的食品价格时,一个简单的对照算法是直接把价格乘以2,即为对应的人民币价格。因为新西兰的超市重量单位为KG,而中国都是斤。对照会发现,凡是新西兰传统食物,比如土豆2.69纽币/KG,合人民币5.91元/斤、洋葱2.99纽币/KG,换算成人民币6.57元/斤。价格并不算贵。要说明一点,新西兰没有地沟油,也没有重金属米。超市买回来的青菜无须再摘烂叶,直接可以下锅。所以,新西兰在比较最低价食物上,是肯定比不过中国的。但是在中高等品质下,新西兰的食品价格并不比中国贵。其次,在新西兰,中餐的地位类似西餐在中国的地位,属于外来食品,消费量不大,原料也就比本地食品更贵。所以比较饮食价格,不能以中餐作为代表进行比较。在新西兰,一顿饭最低价格在2.5纽币可以解决,相当于人民币11元。这个价格和在中国大城市的快餐差不多,可以吃到什么呢?一个三明治,半张比萨饼。5纽币可以买一块刚刚出炉的现烤比萨饼,足够2个女生吃一顿了。10纽币,折合人民币44元,可以吃一个西式套餐,有饮料有食物。如果吃中餐,则11纽币起步,可以吃一份炒饭(肉所占体积大约在40%,会觉得米饭太少),一份羊肉面(新西兰羊肉+中国进口的酸菜)公共巴士:公路网比铁路更稠密,四通八达。新西兰的交通规则是车辆一律靠左边行驶。持有国内驾驶执照或国际驾驶护照的人都可获准新西兰驾驶汽车。新西兰有巴士为南北两岛提供服务,并有规定使用期限为14日、22日、31日等各类优惠乘车套票,以便游客节省旅游费用。也有巴士公司提供长达几天的旅游业务。还可以租汽车、自行车游览。火车:铁路线主要分布在北岛,主要铁路干线有北岛的惠灵顿到奥克兰以及南岛的布兰赫姆经基督城直达但尼丁。新西兰的火车快捷舒适,干线火车由奥克兰至惠灵顿在白天行驶,为豪华电气火车;北岛的其他火车在夜晚行驶。游客如购买优惠套票,可在规定时间内不限次乘坐火车、巴士和轮船。奥克兰至惠灵顿火车685公里单程火车票价约70纽币。

通过上文的内容介绍,大家对“新西兰生活花销”大家是不是有了一个大致的了解呢?如果大家还想了解更详细、更多的相关内容,则可以继续关注本频道,也可以向本频道咨询。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

免费获取留学方案
Kaplan, Inc. 30 多年来一直是Graham Holdings(前身为 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(纽约证券交易所代码:GHC)总部位于弗吉尼亚州阿灵顿,是一家多元化的教育和媒体公司,其主要业务包括教育服务、电视广播....
HOT
留学费用测算
免费留学评估
1
免费在线咨询
免费获取留学方案