近日“国培计划”——中小学名师名校长领航工程遴选结果开始公示。经自主申报、省级教育行政部门推荐、专家会议遴选,123位教师为首期“国培计划”中小学名师领航班学员;113位校长为第二期“国培计划”中小学名校长领航班学员。
首期“国培计划”中小学名师领航班学员名单

 

序号 省份 姓名 性别 工作单位 职称 任教学科
1 北京 蒋炎富 北京市第十二中学 特级教师 高中英语
2 杨冬香 北京中法实验学校 特级教师 高中数学
3 周京昱 北京教育学院宣武分院 特级教师 高中语文
4 王长青 北京市怀柔区第五中学 特级教师 初中数学
5 天津 朱玉宾 天津市静海区实验小学 正高级/特级教师 小学数学
6 张宏丽 天津市中小学教育教学研究室 特级教师 小学英语
7 龚玉玲 武清区杨村第一中学 特级教师 高中历史
8 段崇伟 天津市第五十七中学 正高级/特级教师 高中生物
9 河北 魏晓辰 唐山市路南区万达小学 特级教师 小学数学
10 信金焕 衡水中学 正高级/特级教师 高中语文
11 尤立增 张家口市第一中学 正高级/特级教师 高中语文
12 李俊芳 河北省南和县第一中学 正高级 高中英语
13 山西 彭雁鸿 孝义市第六中学 特级教师 初中化学
14 陈杰芳 临汾第一中学校 特级教师 高中数学
15 燕洁 太原市外国语学校 特级教师 高中数学
16 杨勇 大同市第一中学校 正高级 高中化学
17 内蒙古 卢广宇 锡林浩特市第一中学 特级教师 初中语文
18 常慧芳 集宁师院附中 特级教师 高中语文
19 安永全 兴安盟乌兰浩特一中 特级教师 高中化学
20 辽宁 宁锋 抚顺市实验小学 正高级 小学语文
21 张秋 辽宁省实验学校 特级教师 小学数学
22 朱萍 盘锦市辽河油田实验中学 正高级 初中英语
23 吉林 刘丽萍 长春市第二实验小学 正高级/特级教师 小学语文
24 石馨 吉林省第二实验学校 正高级 初中语文
25 张慧 吉林市第二中学 正高级 高中英语
26 常佰慧 四平市第三高级中学 正高级 高中物理
27 黑龙江 王晓红 绥化市一曼小学 正高级 小学语文
28 崔玉秋 齐齐哈尔市龙沙小学校 特级教师 小学数学
29 赵宏国 哈尔滨市第四十九中学 特级教师 初中语文
30 蒋守玲 伊春市桃山林业局中学 特级教师 初中数学
31 上海 虞怡玲 上海师范大学附属卢湾实验小学 正高级/特级教师 小学数学
32 李百艳 上海市建平实验中学 正高级/特级教师 初中语文
33 许敏 上海市控江中学 正高级 高中数学
34 陈寅 上海财经大学附属北郊高级中学 正高级 高中化学
35 江苏 郑春 高邮市第一小学 正高级/特级教师 小学语文
36 蔡宏圣 启东市教师发展中心 正高级/特级教师 小学数学
37 卞珍凤 江苏省口岸中学 正高级/特级教师 高中政治
38 陈廷华 江苏省无锡市辅仁高级中学 正高级 高中生物
39 浙江 林乐珍 温州市籀园小学 正高级 小学语文
40 郑亚君 浙江省衢州市实验学校 特级教师 小学语文
41 范群 浙江省嵊泗县初级中学 正高级 初中语文
42 陈亚利 浙江师范大学附属中学 特级教师 高中历史
43 安徽 张丽丽 安徽省宿州市雪枫小学 特级教师 小学语文
44 张睿 合肥市六安路小学 特级教师 小学语文
45 李从林 安徽省淮南第二中学 正高级 高中化学
46 李代贵 马鞍山市外国语学校 正高级 高中历史
47 福建 林珊 福州教育学院附属第一小学 正高级/特级教师 小学语文
48 陈伟光 武平县象洞中心学校 特级教师 小学科学
49 杨邦清 福建省南平师范学校附属小学 特级教师 小学综合实践活动
50 赵祥枝 厦门双十中学 正高级 高中数学
51 江西 王文娟 抚州市实验学校 特级教师 小学语文
52 万瑛 南昌市外国语学校 特级教师 高中语文
53 王明易 景德镇一中 特级教师 高中数学
54 山东 于伟利 山东省枣庄市实验小学 正高级 小学语文
55 王冬梅 潍坊市奎文区宝通街小学 正高级 小学数学
56 邢成云 山东省北镇中学 正高级/特级教师 初中数学
57 郝敬宏 山东省青岛第二中学 特级教师 高中语文
58 河南 周丽君 河南省新乡市第十中学 正高级 初中语文
59 孔冬青 济源市济水一中 特级教师 初中数学
60 李海军 河南省开封高级中学 特级教师 高中数学
61 刘新选 河南师范大学附属中学 正高级 高中物理
62 湖北 涂玉霞 武穴市师范附属小学 正高级 小学数学
63 郑勇 宜昌市第一中学 正高级/特级教师 高中化学
64 胡海红 黄石市实验中学 正高级 初中物理
65 顾静 武汉市教育科学研究院 特级教师 高中体育
66 湖南 李晓玲 湘西州吉首市第八小学 特级教师 小学数学
67 璩艳霞 益阳市益师艺术实验学校 正高级 初中语文
68 陈立军 长沙市明德中学 正高级 高中语文
69 王先明 湖南省常德市第十一中学 正高级/特级教师 初中地理
70 广东 丁玉华 江门市教育研究院 特级教师 小学数学
71 叶译 湛江一中培才学校 正高级 初中英语
72 蔡森 汕尾市城区汕尾中学 正高级 高中语文
73 张书良 梅州市教育局 正高级 高中物理
74 广西 郭家梅 北海市银海区银滩镇中心小学 特级教师 小学语文
75 赵建宏 桂林市桂林中学 特级教师 高中数学
76 江柳英 柳州市前茅小学 特级教师 小学体育
77 汪均裕 广西桂平市浔州高级中学 特级教师 高中政治
78 海南 王先云 海口市第二十七小学 特级教师 小学语文
79 林景 琼海市教师继续教育中心 正高级/特级教师 小学数学
80 方仁艳 海南省国兴中学 特级教师 初中语文
81 吴爱姣 海南中学 特级教师 高中英语
82 重庆 李永红 渝中区教师进修学院 特级教师 初中语文
83 盘如春 重庆市永川中学 正高级 高中数学
84 毛明山 重庆市南开中学 正高级 高中心理健康教育
85 柯世民 重庆市綦江实验中学 正高级 高中通用技术
86 四川 肖敏 泸州市特殊教育学校 特级教师 小学语文
87 沈西德 四川省都江堰中学 正高级 高中数学
88 郭子其 四川省成都市树德中学 正高级 高中历史
89 唐远琼 四川省泸县第二中学 特级教师 高中心理健康教育
90 贵州 尹侠 遵义市余庆县实验小学 特级教师 小学数学
91 台桂莲 安顺市平坝区第二中学 正高级/特级教师 初中语文
92 何昆莲 盘州市第一小学 特级教师 小学英语
93 潘彬 贵阳市南明区尚义路小学 特级教师 小学美术
94 云南 罗蓉 昆明学院附属经开学校 特级教师 小学语文
95 谢静 云南大学附属小学 特级教师 小学语文
96 史云波 昆明市女子中学 正高级 高中英语
97 张云书 昭通市威信县第一中 正高级 高中化学
98 西藏 岳海江 西藏民大附中 高级教师 小学语文
99 林志中 西藏那曲地区高级中学 正高级 高中数学
100 陕西 马晓霞 咸阳市实验学校 正高级/特级教师 小学语文
101 王林波 陕西师范大学附属小学 特级教师 小学语文
102 赵科利 宝鸡市陈仓区实验小学 特级教师 小学数学
103 王建华 陕西省汉中中学 正高级 高中数学
104 甘肃 宋玉玲 酒泉市东苑学校 正高级 小学语文
105 张艳平 甘肃省兰州实验小学 正高级 小学语文
106 陈玉萍 嘉峪关市第一中学 正高级 高中语文
107 李建荣 甘南藏族自治州合作一中 正高级/特级教师 高中生物
108 青海 于艳荣 西宁市南山路小学 特级教师 小学语文
109 张晓慧 西宁市第一 中学 特级教师 初中语文
110 吴登文 青海省中小学教学研究室 特级教师 高中数学
111 刘成刚 青海省海东市平安区第一高级中学 正高级 高中物理
112 宁夏 仇千记 宁夏银川市教育科学研究所 特级教师 小学语文
113 马建荣 吴忠市吴忠中学 特级教师 高中语文
114 马文科 银川市第六中学 正高级 高中语文
115 张永宏 宁夏银川一中 特级教师 高中化学
116 新疆 孙玉红 克拉玛依市第一中学 正高级 高中语文
117 张倩茹 吐鲁番市实验中学 特级教师 高中物理
118 陈良俊 温宿县第二中学 正高级 高中数学
119 葛继昌 乌鲁木齐市高级中学 特级教师 高中通用技术
120 新疆兵团 赵佩莉 新疆兵团第五师中学 正高级/特级教师 初中化学
121 朱红军 新疆兵团十师北屯高级中学 特级教师 高中数学
122 闫建明 新疆兵团第二师华山中学 正高级/特级教师 高中英语
123 邵筱洲 兵团第一师高级中学 特级教师 高中历史
第二期“国培计划”中小学名校长领航班学员名单

 

序号 省份 姓名 性别 工作单位 职务
1 北京 翟小宁 中国人民大学附属中学 校长
2 王蕾 北京市第一六六中学 校长
3 陈立华 北京市朝阳区实验小学 校长
4 张文凤 北京小学翡翠城分校 校长
5 刘金玉 北京市第一幼儿园 园长
6 天津 王洪花 天津市第四中学 校长
7 褚新红 天津市和平区岳阳道小学 校长
8 侯立岷 天津师范学校附属小学 校长
9 华联 南开区中营小学 校长
10 河北 白祥友 衡水市第十三中学 校长
11 贺宇良 北京市八一学校保定分校 校长
12 张秋妮 秦皇岛市海港区建设路小学 校长
13 刘秀红 唐山市第四幼儿园 园长
14 山西 史凤山 太原市实验小学 校长
15 田雪梅 吕梁市离石区城内小学 校长
16 贾嵘 山西省实验小学 校长
17 内蒙古 闫华英 包头市昆区团结大街第四小学 校长
18 郭彩霞 鄂尔多斯市东胜区第一小学 校长
19 辽宁 丁延才 大连市第八中学 校长
20 张忠宝 锦州市第八中学 校长
21 李欣欣 沈阳市铁西区启工二校 校长
22 范勇 昌图县实验小学 校长
23 吉林 张彤 长春市实验中学 校长
24 姜国富 吉林市毓文中学 校长
25 李丽辉 延边州珲春市第四中学 校长
26 张 洁 辽源市龙山区多寿路小学 校长
27 黑龙江 刘景菲 鸡西市第九中学 校长
28 谭彩英 哈尔滨市东风小学 校长
29 费聿玲 黑河市黑河小学 校长
30 赵红 佳木斯市第二十小学 校长
31 上海 金卫东 上海市进才中学北校 校长
32 沈珺 上海中医药大学附属闵行蔷薇小学 校长
33 张悦颖 上海市世界外国语小学 校长
34 宋青 黄浦区荷花池幼儿园 园长
35 江苏 周艳 江苏省海州高级中学 校长
36 滕玉英 海门市东洲中学 校长
37 管晓蓉 江苏省淮安市周恩来红军小学 校长
38 陈文艳 扬州市梅岭小学 校长
39 浙江 邵迎春 宁波中学 校长
40 丁杭缨 杭州长江实验小学 校长
41 张晓萍 嘉兴市实验小学 校长
42 林建锋 绍兴市上虞区城东小学 校长
43 安徽 苗维爱 阜阳市第五中学 校长
44 汪炜杰 池州市第十一中学 校长
45 费广海 合肥市南门小学 校长
46 赵玲 芜湖市师范学校附属小学 校长
47 福建 邵东生 福建省福州第三中学 校长
48 郑惠懋 泉州市丰泽区第三中心小学 校长
49 夏金 福清市城关小学 校长
50 江西 梁明 九江市第六中学 校长
51 熊绮 南昌市第一中学 校长
52 余卫 南昌大学附属小学 校长
53 山东 李新生 济南市历城第二中学 校长
54 白刚勋 山东省青岛第三十九中学 校长
55 孙飞 枣庄市实验学校 校长
56 孙镜峰 淄博市临淄区晏婴小学 校长
57 王翠霞 山东省淄博市实验幼儿园 园长
58 河南 闫培新 郑州市第四中学 校长
59 郭勤学 郑州市第十一中学 校长
60 李明 河南省淮滨高级中学 校长
61 杜伟强 许昌实验小学 校长
62 寇爽 郑州市教工幼儿园 园长
63 湖北 皮建明 黄冈实验中学 校长
64 万玉霞 武汉市常青树实验学校 校长
65 张德兰 襄阳市恒大名都小学 校长
66 湖南 燕立国 湖南省桃源县第一中学 校长
67 夏忠育 岳阳市第十六中学 校长
68 谢英 常德市武陵区常蒿路小学 校长
69 左鹏 长沙高新区明华小学 校长
70 广东 彭志洪 茂名市祥和中学 校长
71 彭娅 广州市越秀区东风东路小学 校长
72 刘道康 中山市石岐中心小学 校长
73 广西 蔡东云 广西博白县中学 校长
74 黄健明 柳州市前茅中学 校长
75 龙桂丽 桂林市榕湖小学 校长
76 海南 叶丽敏 海口市琼山第三小学 校长
77 吕锐 海南省三亚市第九小学 校长
78 李琴 海南省军区幼儿园 园长
79 重庆 陈后林 渝北区实验中学 校长
80 刘希娅 重庆市九龙坡区谢家湾小学 校长
81 尹从昭 重庆市江北区洋河花园实验小学 校长
82 肖方明 重庆市渝中区人和街小学 校长
83 四川 田间 成都市石室中学 校长
84 魏东 绵阳中学 校长
85 文莉 成都师范银都小学 校长
86 李维兵 泸州师范附属小学 校长
87 李佳 蓬溪县机关幼儿园 园长
88 贵州 段丽英 贵阳市第二中学 校长
89 王琦 遵义市道真自治县民族中学 校长
90 陈冲 贵阳市师范学校附属实验小学 校长
91 王羽 北京师范大学贵阳附属小学 校长
92 云南 李晶 曲靖市第一中学 校长
93 徐伟 昭通市昭阳区第三小学 校长
94 任慧 昆明市五华区武成小学 校长
95 西藏 马文见 林芝市八一中学 校长
96 格桑欧珠 山南市一小 校长
97 陕西 庆群 西安市铁一中学 校长
98 高杨杰 西安高新第一、第二学校 校长
99 刘岚 西安新知小学 校长
100 宋盈 渭南市临渭区北塘实验小学 校长
101 兀静 西安交通大学幼儿园 园长
102 甘肃 窦继红 西北师范大学第二附属中学 校长
103 金艳 兰州市城关区水车园小学 校长
104 杨德科 秦安县兴国第三小学 校长
105 青海 张元邦 海东市平安区第二中学 校长
106 王齐 西宁市城西区古城台小学 校长
107 宁夏 王骋 银川市第六中学 校长
108 杨永宏 吴忠市利通街第一小学 校长
109 王晓川 金凤区第三小学 校长
110 黄莉 银川市兴庆区回民第二小学 校长
111 新疆 钱志安 喀什地区第二中学 校长
112 孙延宾 克拉玛依市高级中学 校长
113 新疆兵团 鲍永生 第二师八一中学 校长
“国培计划”中小学名师名校长领航班培养基地名单

 

“国培计划”中小学名师领航班培养基地名单
1.北京师范大学
2.华东师范大学
3.东北师范大学
4.华中师范大学
5.陕西师范大学
6.西南大学
7.首都师范大学
8.北京市海淀区教师进修学校
9.上海师范大学
10.南京师范大学
11.浙江师范大学
12.福建教育学院
13.河南大学
14.华南师范大学

 

“国培计划”中小学名校长领航班培养基地名单
1.教育部中学校长培训中心(华东师范大学)
2.教育部小学校长培训中心(北京师范大学)
3.教育部幼儿园园长培训中心(东北师范大学)
4.北京大学
5.清华大学
6.北京教育学院
7.中国人民大学附属中学联合学校总校
8.江苏教育行政干部培训中心(江苏第二师范学院)
9.杭州师范大学
10.齐鲁师范学院
11.河南师范大学
12.广东省中小学校长培训中心(广东第二师范学院)
13.广西师范大学
助力中考工具箱
助力中考工具箱