您现在的位置:首页 - 留学 - 其他 - 问答

澳洲留学生活住宿方式有哪些

2024-06-15 10:44:48 来源:中国教育在线

现在留学的学生越来越多,留学可以开阔眼界,也能学习不一样的教育体制,而且世界名校众多,教育水平也一流。下面小编就来和大家说说“澳洲留学生活住宿方式有哪些”这个问题

澳洲留学生活住宿方式有哪些

澳洲留学生活住宿方式盘点

方式一:BoardingSchool(寄宿学校)

澳大利亚生活寄宿学校的管理不是很严,普遍是独立卧室,也是合用公用设施,距离基本都是靠近学校或者购物中心,价格是相对最贵的。按学期交住宿费。

方式二:Homestay(住在当地居民家中)

由于西方人家庭和华人家庭的不同生活习惯,所以选择这种住宿方式的同学要尊重房东习惯,什么事情先询问再行动,尽量不要晚归。最大的问题是饮食,肉类食品不习惯。西方人绝大部分不会中式烹饪。地区物价不同,价格也不同。

方式三:合租房子

和同学或朋友一起合租房子,要注意多比较一些,考虑因素要多,包括房东、价格、房客生活习惯等因素。

方式四:从中介处租房子

从中介处租房注意约期,不要违约,寻找合住的'房客要了解对方,尽量是熟悉的朋友。如果是空房子需要买家具可以看周末报纸和学校广告栏,每周很多地方周末出售2手家具。

在澳大利亚留学生活,无论是哪种住宿情况,基本都是按周算费用,需要交2-4周押金,每个月先交费的规则。千万记住要收据,还有合同,要仔细了解细则,澳大利亚学校都有负责住宿办公室,遇到不公平的对待一定要维护自己权利,学校会联系社区或政府部门帮助解决。如果要搬家,至少提前两个星期告诉房东。

澳洲留学生须知的澳洲社会风俗

一、土澳人特别随性

衣橱里塞满了奇奇怪怪的衣物,街头上冬天羽绒服配短裤,夏天UGG棉靴配T恤!

二、对阳光的喜爱简直疯狂

大家热衷各种户外运动,已将自己晒成小麦色为傲!

三、崇尚对实力的吹捧

在中国,大家以谦虚为美,然而土澳人民似乎更崇尚对实力的吹捧。比如,面试中,土澳人:我可是某某的主席,巴拉巴拉一大堆的吹嘘;中国人:很荣幸为某某某服务过,巴拉巴拉一大堆如何他是工作。

四、澳洲兼职工资很高

我在澳洲的第一份办公室工作每小时$21澳元,但当年我在中国的咖啡厅帮工的时薪是四块钱一小时,也就是0.6~0.7澳元吧!

五、土澳出租车很贵、啤酒也很贵

在国内,打车10块钱可以走很远了,啤酒最贵10块钱一瓶,可是在土澳,啤酒一瓶至少要$10澳元!

六、政治言论自由

茶余饭后,人人都在谈论党派、政治,好不热闹!尤其是在竞选期间,大家各抒己见,各种好的坏的言论满天飞,无论你观点如何,发表什么样的言论,都OK!

七、爱憎分明

在澳洲,人们对于不喜欢的东西表达的特别直接:我讨厌这个,我恨这玩意!没有中国人来的中庸、包容。曾经有土澳人在街头看到同性恋,二话不说直接上手了!

澳洲留学每个月需要多少生活费

1、关于吃

早餐:7刀最精简的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,学校食堂和大部分店里都有这种套餐,价格就在6~10刀左右。有时候早上起晚了不吃早饭也是常事,一个月就算成150刀好啦。

如果是自己做饭呢,就看看你想吃什么了,鸡蛋面包牛奶香肠麦片,前提当然是要早起!

午餐:10+刀早餐不吃?那早午餐总是要吃的,最最简单的麦当劳套餐也需要10刀啊!但对于有些男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5刀!鸡翅零食什么的

晚餐:12刀午餐再简单,晚餐总要吃的好点吧!来顿好点的家乡菜,中餐!吃的稍微健康一点就要10刀起,再吃饱点加个饮料什么的,怎么也要15刀朝上

夜宵:5刀漫漫长夜,无心睡眠,写着作业,突然就饿了~这种情况应该常常发生吧吃个夜宵? 不能总吃泡面吧随便叫个鸡翅小龙虾,那个价格不敢算!平摊下来就算两天5刀吧

150+10*30+12*30+5*15=885刀

另外,出门在外,各种爬梯怎么能少了,就算每两周参加一次集体活动,按最抠门的算,50刀一次

50*2=100刀总计:985刀

2、关于住

租房:180刀 per week大部分留学生和刚毕业的上班族都是靠租房和合租过活的。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180刀/周了!而住在city和学校旁边的土豪(误)盆友们,自行加100刀好吗?!

这样算下来每月要:

普通House180除以7再乘以30=770刀

City公寓/学区房250除以7再乘以30=1070刀

我们还是按照最基本的价格来算:总计:770刀

3、关于行

步行+公共交通:50刀就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通吧就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,听说悉尼就更贵了

开车:40刀/ per week ,不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+油费了更别提开车去郊区散散心了

这样算下来,每月要40*4=160刀,这样平均算下来:100刀

4、关于日常

洗护用品:100刀生活再窘迫,也要把自己弄得干干净净对吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100刀!更别提女生们形形色色的化妆品了

生活杂费:100+刀各种电费+水费+煤气费+学习用具+生活杂物,50刀没跑了话费50刀,理发30刀

日常生活总计:200刀

每月在澳生存约总计:2000+刀/月


关于“澳洲留学生活住宿方式有哪些”以及相关内容,这篇文章中国教育在线小编先介绍到这里了,如果你还想关注更多,那么可以继续接着关注其他文章了解。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

语言考试咨询
HOT
留学费用测算
免费留学规划
1
免费在线咨询
免费获取留学方案