您现在的位置:首页 - 留学 - 其他 - 问答

澳洲留学一个月费用

2024-06-20 10:09:20 来源:中国教育在线

澳洲留学一个月费用,很多同学对于这个问题有疑问和不解,那么下面就跟着中国教育在线的小编详细了解一下吧。

澳洲留学一个月费用

澳洲留学费用关于吃

早餐:7刀最简单的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,大部分店里都有套餐,价格就在6~10刀左右。有时候早上起晚了不吃早饭,一个月就算成150刀好了。

至于自己做,需要根据当地牛奶面包麦片培根鸡蛋和煤气的价格,并且你要确定住的地方有厨房并且你能早起

午餐:10+刀什么?早餐不吃?那午餐总是要吃的.吧,最最简单的麦当劳套餐也需要10刀啊!但对于有些男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5刀!鸡翅零食什么的

晚餐:12刀午餐再简单,晚餐总要吃的好点吧!来顿好点的家乡菜,中餐!吃的稍微健康一点就要10刀起,再吃饱点加个饮料什么的,怎么也要15刀朝上

夜宵:5刀漫漫长夜,写着作业,突然就饿了~这种情况应该常常发生吧想吃个夜宵? 不能总吃泡面吧随便叫个鸡翅小龙虾,那个价格点评君都不敢算!平摊下来就算两天5刀吧

基本温饱:150+10*30+12*30+5*15=885刀!!!

另外,出门在外,总不能不参加任何社交活动吧,就算每两周参加一次集体活动,按最抠门50刀一次50*2=100刀总计:985刀

澳洲留学费用关于住

租房:180刀/周大部分留学生和刚毕业的上班族都是靠租房和合租过活的。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180刀/周了!而住在city和学校旁边的土豪(误)盆友们,自行加100刀好吗?!

这样算下来每月要:

普通House180除以7再乘以30=770刀

City公寓/学区房250除以7再乘以30=1070刀

我们还是按照最基本的价格来算:总计:770刀

澳洲留学费用关于行

步行+公共交通:50刀就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通吧就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,听说悉尼就更贵了

真的按照最小值来算,每个月好说歹说也要50刀吧,常出门的小伙伴都知道,真的是按照最最低销来算的

开车:40刀/周不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+油费了更别提开车去郊区散散心了

这样算下来,每月要40*4=160刀这样平均算下来:100刀

澳洲留学费用关于日常

洗护用品:100刀生活再窘迫,也要把自己弄得干干净净对吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100刀!更别提女生们形形色色的化妆品了

生活杂费:100+刀各种电费+水费+煤气费+学习用具+生活杂物,50刀没跑了话费50刀,理发30刀

日常生活:200刀

在澳生存总计:2000+刀/月

以上适用地点:澳洲中等城市

适用对象:普通学生/普通上班族/单身狗

计算方式:澳元(刀) 30天/月

特殊要求:无小资病,无奢饰品爱好,

澳洲留学之医疗保险(每个月)

单人:8个月263澳币;14个月461澳币;20个月658 澳币;26个月862澳币;32个月1077澳币;38个月1322澳币;56个月2177澳币。

以上,就是本文的全部内容分享,希望能给同学们带来参考,如果您还有澳洲留学一个月费用其他方面的疑问,欢迎随时在线咨询客服老师。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

语言考试咨询
HOT
留学费用测算
免费留学规划
1
免费在线咨询
免费获取留学方案