您现在的位置:首页 - 留学 - 其他 - 问答

英国留学费用

2024-06-20 13:08:06 来源:中国教育在线

近年来,越来越多的中国学子选择留学,那其中英国留学费用?本文则针对这个问题,为大家整理了资料,接下来咱们就一起往下了解吧。

英国留学费用

英国留学三种住宿方式费用

一、学校宿舍 宿舍费用:单人间,伦敦外大约每周80-100镑,伦敦内每周大约120镑。 双人间,大约每周50-80镑。 套间,有独立卫生间,伦敦外每周约100-140镑,伦敦内每周约200-250镑。 单间公寓,伦敦外每周约140-180镑,伦敦内每周约300镑,有的地方会提供大型的单人套房(deluxe Studio),可以供两人(通常是夫妻)一同居住。 单一卧室公寓(One Bed Flat)与Studio的差别为其厨房与卧室是有墙分开的,因此价格稍高一点,伦敦外每周约160-200镑,伦敦内每周约320镑。 英国留学生最普遍的住宿方式,一般是选择学校宿舍,学校宿舍由学校管理,安全系数高,而且在校内居住,方便学生平时上课。

二、校外租房

校内住宿需遵守学校规定,如果想要更多自由,可以选择在外租房,但每个城市的房价水平不一,如伦敦外两房一厅的房子每月约600-800镑,伦敦内每月约2000镑,伦敦外的单人公寓大约每月400-500镑,伦敦内则要到每月1200镑左右。

三、寄宿家庭

英国的寄宿家庭,价格在每月800镑左右,选择寄宿家庭的学生,可以与当地家庭一起生活,一般家庭还会提供早餐和晚餐,但寄宿家庭一般也会设定一系列规矩,如晚归时间,不能养宠物等等。 一般学校住房费用包含了供暖费,上网费,水电费,煤气费等,外租房需和房东商定。

生活类花费之饮食

英国的伙食还是不贵的。乐购(Tesco),Asda(阿斯达)等大型超市可以买到丰富的食品。超市也会经常做促销活动,比如买一赠一,买二增三等。一升鲜牛奶只需2.1英镑,面包1镑左右。一盒排骨2.5镑,巧克力,薯片也都不超过3镑,而且会经常做打折。 如果留学生只是在学校的食堂吃饭或者是自己动手做饭,那么每顿饭的花费大概也就在2到4英镑左右,再加上水果和饮料的钱,一天不会超过10英镑,也就是相当于1年3500英镑。

英国留学的`省钱小贴士

电话费:电话少建议选择payasyougo这种服务,没有月租费,电话多的话选择月租套餐,这种套餐一般还可以选择自己喜欢的一款免费手机,呵呵。

买书,小家电等:建议考虑学校老生离校时在校园发布栏中的二手货信息,价格相当优惠的,建议大家考虑,而且建议买中国学生的东西(东西和款式比较新,价格也低),外国学生用的旧书、旧货东西真是旧货,一般中国学生看不上。

交通:到英国后尽快办理学生证和young person card,多火车可以减免1/3的车费

购衣和杂物:建议选择应该网购或大型超市(个人比较喜欢e-bay,选择很多,价格公道,老外卖东西没那么多坏心眼,不用过于担心买到假货或翻新货)

超市:尽量买超市自己生产的东西,比较便宜,量大,还有就是买些快要过期的东西,价格相当便宜,比半价还低的。此外,英国超市的买一送一和国内不一样,买什么送什么,不是国内的你卖一个电视送你一个锅这样的小东西的。

通过上文的内容介绍,大家对“英国留学费用”大家是不是有了一个大致的了解呢?如果大家还想了解更详细、更多的相关内容,则可以继续关注本频道,也可以向本频道咨询。

>>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<

- 声明 -

(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。

(二)本网站在文章内容出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,转载出于非商业性学习目的,归原作者所有。如您对内容、版 权等问题存在异议请与本站,会及时进行处理解决。

语言考试咨询
HOT
留学费用测算
免费留学规划
1
免费在线咨询
免费获取留学方案